Centro Universitario de la Guardia Civil. Aranjuez
+34 91 809 00 40
ncl-es@cugc.es

Agenda de la semifinal y de la final

Descubriendo y protegiendo nuestro talento

Agenda de la semifinal y de la final

Fechas de la semifinal y la final

2 actividades: conferencias y la competición de los equipos

Los días 15, 16 y 17 de diciembre de 2020 se celebrarán las dos últimas fases (semifinal y final) de la II National Cyber League GC. Las jornadas ofrecerán dos actividades diferenciadas (las conferencias y la competición de los equipos) en horario de 10:00 a 14:00 h. y de 15:30 a 19:30 h.

De otra parte, en la Sala de Proyección, durante el mismo horario, se emitirán contenidos promocionales de los patrocinadores y colaboradores.

Conferencias

Para contribuir a la formación de los jóvenes estudiantes, los días 15, 16 y 17 de diciembre, se ha organizado un programa de conferencias en el Auditorio I y el “Conference Hal” de la plataforma de Walcon Virtual.

Se recuerda a los participantes que es necesario completar un mínimo de horas de asistencia a las “conferencias” para optar al reconocimiento del correspondiente crédito ECTS.

Competición: semifinal y final

  • La semifinal será el 15 de diciembre, en horario de 15:30 a 19:30 h.
  • La final se celebrará el 17 de diciembre, en horario de 15:30 a 19:30 h.

Defensa, clausura y entrega de premios

El día 18 de diciembre tendrá lugar la defensa de la resolución de los retos ante el tribunal de evaluación de la competición, la clausura y la entrega de premios.


Programa de actividades

El programa de actividades está sujeto a cambios de última hora por la agenda personal de algunos ponentes, por lo que que se recomienda consultar diariamente esta página web para ver la información actualizada.

Martes, 15 de diciembre

Mañana

* 10:00 a 10:45 horas
Auditorio

Conferencia: Unidad Central de Ciberdelincuencia de la Guardia Civil (UCCIBER)

Título: “CAPACIADES CIBER DE LA GUARDIA CIVIL”

Ponente: D. José Durán Martín, teniente coronel  de la Guardia Civil experto en ciberseguridad.

Conference Hall

Conferencia: Yolanda Corral, Periodista y formadora especializada en ciberseguridad de tú a tú y competencia digitales

* 10:45 a 11:30 horas
Auditorio

Conferencia: Consejo General de la Abogacía

Título: “LA FIGURA DEL WHISTLEBLOWING EN LA CIBERSEGURIDAD”

Ponente: D. Francisco Pérez Bes, experto jurista del ámbito de la ciberseguridad.

Conference Hall

Conferencia: Raul Beamud, “Senior Technical Specialist Cybersecurity” en Microsoft.

* 11:30 a 12:15 horas
Auditorio

Conferencia: Instituto Nacional de Ciberseguridad (INCIBE)

Título: “INCIBE: SOMOS CIBERSEGURIDAD”

Ponente: D. Luis Hidalgo Gutiérrez, experto en ciberseguridad.

Conference Hall

Conferencia: Alejandro Aliaga Casanova, Cybersecurity Professional

* 12:15 a 13:00 horas
Auditorio

Conferencia: Criminalidad informática.

Título: “ANÁLISIS DE LA CRIMINALIDAD INFORMÁTICA”

Ponente: Dª. Elvira Tejada de la Fuente, Fiscal de Sala de Criminalidad Informática

Conference Hall

Conferencia: Martina Matarí, Team Lead en el equipo de Threat Hunting de ElevenPaths

* 13:00 a 13:45 horas
Auditorio

Conferencia: Centro Nacional de Excelencia en Ciberseguridad (CNEC)

Título: “LA EXCELENCIA EN EL ÁMBITO DE LA CIBERSEGURIDAD”

Ponente: D. Enrique Ávila Gómez, experto en ciberseguridad.

Conference Hall

Conferencia: Lorenzo Martínez Rodríguez, Chief Technology Officer en Securízame

Tarde

* 15:00 a 15:30 horas
Auditorio

Conferencia de la madrina

Título: “MOTIVACIÓN”

Ponente: Teresa Perales, medalista paralímpica de natación y madrina de la II Naticional Cyber League GC.

Explicaciones previas al desarrollo del reto de la semifinal.

* 15:30 a 19:30 horas

RETOS DE LA SEMIFINAL


Miércoles, 16 de diciembre

Mañana

* 10:00 a 10:45 horas
Auditorio

Conferencia: Dirección General de la Guardia Civil

Título: “INGRESO EN LA GUARDIA CIVIL Y POSIBILIDADES DE CARRERA PROFESIONAL”

Ponente: D. Alejandro Cuevas Morgado, Comandante Guardia Civil – Gabinete Técnico

Conference Hall

Conferencia: Selva Orejón, Perito judicial especializada en Identidad digital y reputación

* 10:45 a 11:30 horas
Auditorio

Conferencia: Agencia Española de Protección de Datos (AEPD)

Título: “CONSECUENCIAS DE LAS BRECHAS DE SEGURIDAD EN LA VIDA DE LAS PERSONAS”

Ponente: D. Andrés Calvo Medina, experto en ciberseguridad, derecho digital y protección de datos.

Conference Hall

Conferencia: Camilo Andrés

* 11:30 a 12:15 horas
Auditorio

Conferencia: Disruptive Solutions

Título: “EL APT  DE CADA DÍA Y EL ESLABÓN DÉBIL”

Ponente: D. Óscar Maqueda Hortells, experto en ciberseguridad.

Conference Hall

Conferencia: Jorge Louzao, Infraestructure Engineer en una empresa que cotiza en el NASDAQ

* 12:15 a 13:00 horas
Auditorio

Conferencia: Mando Conjunto del Ciberespacio (MCCE) 

Título: “EL MANDO CONJUNTO DEL CIBERESPACIO”

Ponente: D. Fernando Palop Alcaide, Teniente Coronel Ejército del Aire – Fuerza de Operaciones del Ciberespacio.

Conference Hall

Conferencia:

* 13:00 a 13:45 horas
Auditorio

Conferencia: Asociación de Directivos de Comunicación (DIRCOM) – RTVE

Título: “LA IMPORTANCIA DE LA COMUNICACIÓN EN LA GESTIÓN DE CRISIS”

Ponente. Dª Alicia Suárez Hulton, experta en comunicación y gestión de crisis.

Conference Hall

Conferencia: Marcos Fuentes, Entusiasta del DFIR


Jueves, 17 de diciembre

Mañana

* 10:00 a 10:45 horas
Auditorio

Conferencia: Título: “EL CENTRO UNIVERSITARIO DE LA GUARDIA CIVIL”

Título; D. Fernando Santafé Soler, Teniente General Guardia Civil – Director Centro Universitario
Guardia Civil

Conference Hall

Conferencia: Raul Beamud, “Senior Technical Specialist Cybersecurity” en Microsoft.

* 10:45 a 11:30 horas
Conference Hall

Conferencia: Marc Almeida y Marga Robles

* 11:00 a 11:30 horas
Auditorio

Conferencia: Título: “FUNDACIÓN WOMEN4CYBER Y SU PRIMER CAPÍTULO NACIONAL”

Ponente: Dª. Eduvigis Ortiz, experta en ciberseguridad e innovación – Fundadora y Directora de Women4Cyber Spain

Conference Hall

Conferencia: Marcos Fuentes, Entusiasta del DFIR

* 11:30 a 12:15 horas
Auditorio

Conferencia: Título: “CCN-CERT. CIBERAMENZAS 2020”

Ponente: D. Javier Candau, experto en ciberseguridad – Director del Departamento de Ciberseguridad
del CCN

Conference Hall

Conferencia: Marta López, Ex-administradora sistemas

* 12:15 a 13:00 horas
Auditorio

Conferencia: Título: “INFORMATION SYSTEMS AUDIT AND CONTROL ASSOCIATION”
D. Ricardo Barrasa García, experto en Ciberseguridad – Director de Tecnología

Conference Hall

Conferencia: Ángel Pablo Avilés, Chief Security & Strategy Officer

* 13:00 a 13:45 horas
Auditorio

Conferencia: Título “STARTUP OLÉ: EL EMPRENDIMIENTO, UNA OPCIÓN DE FUTURO REAL”


Ponente: D. Emilio Corchado, experto en emprendimiento e innovación – CEO de STARTUP OLÉ


Tarde

15:00 a 15:30 horas
Auditorio

Charla coloquio de la madrina

Título: “MOTIVACIÓN”

Ponente: Teresa Perales, medalista paralímpica de natación y madrina de la II Naticional Cyber League GC

Explicaciones previas al desarrollo del reto de la final.

* 15:30 a 19:30 horas

RETOS DE LA FINAL

En esta tercera y última fase se enfrentarán los equipos clasificados de la fase semifinal y sólo uno de ellos podrá ganar.

Desarrollo, clasificación y puntuación de los retos… bases de la competición.

El tiempo para la resolución de los retos de la final será de 15:30 a 19:30 horas. Por lo tanto la plataforma de iHackLabs se cerrará a las 19:30 horas.

Reto de concienciación

El horario del reto de concienciación colaborativa es de 17:00 a 18:30 horas.

Remisión de los informes de la resolución de los retos

Los equipos tendrán que remitir por correo electrónico el informe de la resolución de los retos (formato PDF) a la dirección:

ncl-es@guardiacivil.org

IMPORTANTE: Los equipos únicamente dispondrán de 15 minutos después de cierre de la plataforma para enviar el informe. Es decir, para que el tribunal pueda valorarlo no deberá recibirse después de las 19:45 horas. A partir de esa hora, no se entregará ningún informe al tribunal.


Viernes, 18 de diciembre

Mañana

* 10:00 a 11:30 horas

Tribunales de evaluación

* 11:30 a 12:30 horas

CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS